+7 (343) 376-33-76


 

Публикации

Олег Мерзляков Владелец Салона 06 декабря 2013

Друзья!

Год неплохой заканчивается, настроение уже рождественское - появились время и повод для  статьи.

Cегодня, к своему сожалению, узнал, что один мой потенциальный Заказчик выбрал своим поставщиком не Салон "Деревянные финские окна, двери, дома" , а отечественного производителя. Эта новость и дала толчок к  данному повествованию.

Итак,  мы начали работать с данным потенциальным Заказчиком полгода назад. Сделали несколько вариантов расчета, выдали предложение. Все шло к заключению сделки. Мы направили ему наш базовый Договор за номером 89 (именно 88 заказчиков до него приобрели свои окна по Договору в этой редакции)  с условием оплаты 50% при подписании, 50%-за неделю до отгрузки с завода. В ответ получили абсолютно неприемлемое для нас условие: 50% оплаты при подписании Договора, 50%- после приемки окон на его строительной площадке. Я отклонил это условие. Объяснюсь, почему оно неприемлемо.

Как Вы знаете, все европейские заводы отгружают свою продукцию только при 100%-ной предоплате. (Нет? Дайте, пожалуйста, примеры.) То есть, по логике моего бывшего потенциального Заказчика, я должен был бы выкупить его окна у завода своими деньгами, беспроцентно кредитовав его (Заказчика )  до момента, когда он готов будет принять окна на стройплощадке и оплатить остаток суммы Договора.  А во имя чего?... А во имя чего?

Я, Мерзляков Олег Иванович,  предприниматель с 1995 года. И веду предпринимательскую деятельность для безбедного существования своей семьи на свой страх и риск. Не банкир. Не Гобсек. Не кредитная организация. Точка.

Ведь, дорогие мои уважаемые Клиенты,  окна, которые Вы заказываете, созданы по размерам оконных проёмов Вашего дома, по Вашим потребностям, только для Вас. Ни для чьего дома из семимиллиардного населения Земли они точно и никогда не подойдут. Это даже не дорогая автомашина под заказ, у которой можно сменить не понравившуюся обивку, поменять цвет, диски и даже двигатель. Окна, которые Вы покупаете, индивидуальнее даже Ваших  одежды,  мебели, обоев , машин , (которые Вы поздно или рано смените), так как, к счастью или нет, это последние Ваши окна в данном доме; поскольку, при правильной эксплуатации, они проживут дольше Вас.

Я продаю окна 20 лет. Собираюсь продавать ещё столько же. Шесть европейских оконных компаний дали мне дилерство в регионе. Это не шутка. Это ответственность. Это репутация, которой я очень и очень дорожу.

Отвлекся. Продолжаю.

Если Вы ещё не были в моём Салоне – приглашаю Вас. И Вы увидите, пощупаете, почувствуете, откроете образцы всех окон, которые я продаю. Часть из них  прикручены к стенам, вписаны в интерьер Салона. Я продаю окна именно по этим образцам. То есть, Ваши окна будут не лучше и не хуже, изученных Вами (это прописано в Договоре).

Вас устраивает качество выбранного образца, Вас устраивает цена, Вас устраивают данные мне рекомендации – прошу в мой кабинет на подписание Договора.

Если при всем вышеперечисленном Вы не доверяете мне, не считаете Закон “О защите прав потребителей” законом, защищающим Вас, то позвольте и мне, в свою очередь , не поверить в ваши чистые намерения.

Из более сотни исполненных Договоров у меня было всего два грустных случая (о первом - когда-нибудь, о втором – сейчас). Персонаж, вроде-бы адекватный “на берегу”, подписавший и оплативший весь Договор, выдвинул на приёмку окон свою беременную жену. Что говорить (да я и не мог ничего говорить, потому что я – “хам, какого не видала”) - она “представляла окна другими”(sic! "крутой" ход!). На их предложение “на голубом глазу” «вернуть половину стоимости окон, и тогда они акт приёмки подпишут», я ответил отказом. На моё предложение обратиться в суд на меня за мои «говённые окна», тишиной ответили они...  
В результате, мои окна дубовые у них установлены и будут радовать людей лет 200 гарантированно.

И снова отвлёкся. Заканчиваю.

Как сказали  гениальные Ильф и Петров в своем бессмертном романе: “Согласие ( читай – Договор ) есть продукт при полном непротивлении сторон”.  И да! я всегда готов идти навстречу клиенту, но есть вещи, которые будут оставаться неизменными. Хотя бы из уважения к 88 предыдущим реальным Заказчикам.

Ну вот, как-то так.

Спасибо за понимание,  друзья.

И всего Вам хорошего в году 2014 !!

Комментарии

Другие публикации

Олег Мерзляков


Сергей Павлович Королёв когда-то сказал:



“Если ты сделал быстро, но плохо, все скоро забудут, что ты сделал быстро, но зато долго будут помнить, что ты сделал плохо.



Если ты что-то сделал медленно, но хорошо, то все скоро забудут, что ты работал медленно, но будут долго помнить, что сделал хорошо.”



Мы, Салон “Деревянные финские окна, двери, дома” делаем нашу работу  в срок и хорошо, но нас все равно очень часто забывают. Почему? Потому что все деревянные изделия, которые мы продаем и устанавливаем в регионе, имеют гарантированный срок эксплуатации 40 лет. То есть  их у нас приобретают - как немножечко ни грустно - “на всю оставшуюся жизнь”.  Обслуживание их – невеликие хлопоты: по необходимости смазать раз в три года металлические части,  осмотреть лакокрасочное покрытие, проследить за чистотой стекол. Собственно – весь уход.



Есть у нас пара объектов в Екатеринбурге с окнами, установленными  нами 24 года назад. Вопросов к ним по-прежнему нет.



Поздравляю владельцев этих окон с 25-м и всех нас – с наступившим 2019-м годом!!



Мира, тепла и света Вашему дому!


Сайты заводов-изготовителей: